Подготовка образовательных учреждений города Кудымкара к новому учебному году идет полным ходом

05.07.2022

В городе Кудымкаре продолжается подготовка к новому учебному году. Этим летом в образовательных учреждениях города проводится целый комплекс мероприятий, в том числе и текущие ремонты. Общая сумма средств, направленных на эти цели составила более 19,4 млн. рублей, в том числе средства местного бюджета – 13 млн. рублей.

Глава города Кудымкара Наталья Стоянова отмечает, что в этом направлении деятельности приоритетом является обеспечение безопасности в образовательных учреждениях, в том числе пожарной, антитеррористической безопасности, а также организация санитарно-эпидемиологического, гигиенического и медицинского обеспечения, поддержание технического состояния зданий. В начале мая текущего года глава города утвердила Постановление «О подготовке       муниципальных образовательных учреждений города Кудымкара   к    началу 2022 — 2023 учебного года» и план подготовки учреждений к учебному году. В зависимости от потребностей учреждений он предусматривает обслуживание систем видеонаблюдения, тревожной сигнализации, автоматической пожарной сигнализации, замена (перезарядка) первичных средств пожаротушения и другие мероприятия, а также оборудование (ремонт) систем канализации и водоснабжения, систем отопления, электроснабжения, оборудование учебных кабинетов мебелью, соответствующей росто-возрастным особенностям учащихся, оборудование (ремонт) медицинских кабинетов и пополнение библиотечных фондов и др.

Помимо этих мероприятий, предусмотрены и ремонтные работы. Например, в течение лета запланирован ремонт входной группы здания начального звена школы № 1, расположенного по ул. Лихачева 25, а также ремонт водопровода здания кухни. Будет проведен ремонт крыльца и лыжной базы второго корпуса гимназии № 3 по ул. Леваневского 21. В школе-детском саду № 12 в июле месяце начнется ремонт помещения прачечной, ремонт цоколя по периметру столовой, ремонт кабинетов и ограждения по периметру учреждения.   В здании детско-юношеского центра «Радуга» по ул. 50 лет Октября 28 уже завершены работы по замене окон. В детском саду № 22 идет ремонт помещений групп.

Напомним, что перед началом учебного года межведомственная комиссия проведет проверку готовности школ и детских садов к новому учебному году. В ее состав входят специалисты управления образования и общественной безопасности администрации города Кудымкара, представители Роспотребнадзора, вневедомственной охраны и полиции.

В ходе приемки специалисты оценивают санитарное состояние помещений и территории образовательных организаций, функционирование систем тепло- и водоснабжения, готовность пищеблоков. Сотрудники служб и ведомств проверяют состояние систем пожарной и антитеррористической безопасности, в том числе наличие и исправность систем оповещения, тревожной сигнализации, оборудование путей эвакуации.

Ремонтные работы будут выполнены и в учреждениях культуры и спорта: в Культурно-Деловом Центре города Кудымкара запланирован ремонт системы отопления, в плавательном бассейне будет проведена установка окон и ремонт вентиляционной системы. В Кудымкарской детской школе искусств отремонтируют кабинеты и коридор. Общая сумма средств, направленных на эти цели составит 6,5 млн. рублей, из них средства местного бюджета – 1,6 млн. рублей.