На территории города Кудымкара проводятся мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского

30.06.2022

Растение, несколько десятилетий назад привезенное в качестве сельскохозяйственной культуры, впоследствии стало сорняком, который быстро распространяется. При этом оно представляет опасность для людей, так как прикосновение к нему вызывает сильные ожоги и может привести к гибели человека.

Борьба с опасным растением проводится путем скашивания для предотвращения его цветения и образования семян. Оно будет проводиться в течение всего летнего периода по мере произрастания растения.

В парках, скверах, на территориях общего пользования работы осуществляет Комбинат благоустройства, обочины дрог и тротуары, расположенные вдоль них – зона ответственности Кудымкарских муниципальных автодорог.

Всего на территории города зафиксировано более 20 очагов распространения борщевика, занимающих площадь более 40 га. Места произрастания борщевика выявляются как при обследовании территории города специалистами ЖКХ, так и по информации, поступающей от горожан.

Напомним, что информацию о местах произрастания борщевика можно сообщить в отдел ЖКХ администрации города Кудымкара по телефону 4-55-01 для организации работ по ликвидации очагов. Заявки на проведение работ также принимают: Комбинат благоустройства города Кудымкара по телефону 4-24-81, Кудымкарские муниципальные автодороги по тел. 4-52-90.