В администрации города Кудымкара состоялось совещание с руководителями предприятий коммунального комплекса.

13.01.2022

Совещание прошло под председательством главы города Кудымкара Натальи Стояновой. На первом в этом году аппаратном совещании руководители предприятий коммунального комплекса отчитались о работе за первую декаду января.

В новогодние праздники в Кудымкаре прошли обильные снегопады. Дорожники работали без выходных и в штатном режиме осуществляли уборку снега с проезжей части дорог и тротуаров, проводили подсыпку отдельных участков улиц. Особое внимание уделялось пешеходным переходам, маршрутам движения общественного транспорта, перекрёсткам. Вывоз сформированных в течение дня снежных валов проводился в основном в вечернее время, чтобы не создавать препятствий движущемуся транспорту. В период новогодних выходных дней эти работы проведены на участках дорог по ул. Ленина, Горького, 50 лет Октября, Лихачева, Плеханова, Калинина, Герцена. Всего за это время вывезено более 1,5 тысяч кубометров снега. Вручную очищено 1200 погонных метров тротуаров на участках по ул. Центральная и Хорошева и проведено 7 циклов автоматизированной уборки пешеходных дорожек. В среднем в городе на уборке снега работает 14 единиц транспорта и 6 дорожных рабочих.

На совещании отмечено, что от жителей города поступают жалобы о том, что после автоматизированной уборки снега с проезжих частей дорог он скапливается на тротуарах и затрудняет движение пешеходов. Директор предприятия «Кудымкарские муниципальные автодороги» Александр Черноусов пояснил, что уборка снега с большинства тротуаров в городе   проводится вручную, поэтому периодически действительно возникают такие ситуации, но эта работа осуществляется в плановом режиме, а поступающие от жителей заявки стараются исполнять оперативно.

Напомним, что сообщить о проблемных участках дорог и тротуаров, где требуется уборка снега можно по следующим телефонам: Управление по развитию инфраструктуры и ЖКХ администрации города Кудымкара по тел. 4-21-81, в ЕДДС по тел. 4-81-81, непосредственно в МАУ «Кудымкарские муниципальные автодороги» по телефону 4-52-90, а также на портал «Управляем вместе» в раздел «Зимние темы».

В период праздничных и выходных дней уборка снега проводилась и во дворах многоквартирных домов и на общественных территориях. Так, на мемориальном комплексе «Звездочка», аллее Кудым-Оша, парке им. И.Я. Кривощекова, на Театральной площади, площади возле Культурно-Делового Центра и других общественных местах проведено по 5 циклов автоматизированной и ручной уборки снега.

Ресурсоснабжающими предприятиями в новогодние каникулы зафиксирована одна авария на сетях водоснабжения в районе жилого дома № 15 по ул. Яковкина. Она ликвидирована в максимально короткие сроки. На сетях тепло- и электроснабжения аварийных ситуаций не было.

Подводя итоги совещания, Наталья Стоянова обозначила приоритетные задачи, требующие первоочередного решения, дала поручения руководителям предприятий коммунального комплекса и профильным специалистам администрации на текущую неделю.