На территории города Кудымкара проводятся мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского

01.06.2021

Растение, несколько десятилетий назад привезенное в качестве сельскохозяйственной культуры, впоследствии стало сорняком, который быстро распространяется. При этом оно представляет опасность для людей, так как прикосновение к нему вызывает сильные ожоги и может привести к гибели человека.

В этом году борьба с опасным растением проводится путем регулярного скашивания для предотвращения его цветения и образования семян. Оно будет проводиться в течение всего летнего периода по мере произрастания борщевика.

Работы осуществляет Комбинат благоустройства города Кудымкара. На них задействовано 6 работников комбината. На сегодняшний день они ликвидировали очаги распространения на площади чуть более 14 га. Всего на территории города зафиксировано 26 таких очагов, занимающих площадь более 17 га. Места произрастания борщевика выявляются как при обследовании территории города специалистами ЖКХ, так и по информации, поступающей от горожан.

Напомним, что информацию о местах произрастания борщевика можно сообщить в отдел ЖКХ администрации города Кудымкара по телефону 4-55-01 для организации работ по ликвидации очагов распространения опасного растения.