| Уважаемые посетители официальный сайт Кудымкарского муниципального округа Пермского края доступен по новому адресу: https://kudymkar-permkrai.gosuslugi.ru/ |
Сегодня, 19 декабря, в ходе рабочего выезда в Кудымкар губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в пленарном заседании форума, посвященного 100-летию Коми-Пермяцкого округа.
«Уверен, что нам удалось дать хороший импульс для сохранения и развития уникальной коми-пермяцкой культуры. Сделать так, чтобы язык и традиции стали доступнее для каждого из нас», – подчеркнул глава региона.


Общественники и активисты рассказали о мероприятиях, которые удалось организовать в рамках юбилея округа.
Генеральный директор «Губернии» Татьяна Санникова поделилась, что за год провели почти 300 тематических мероприятий не только в Перми и Коми-Пермяцком округе, но и в Москве и Санкт-Петербурге. Масленицу, форум «Коми мир», музыкальный фестиваль «Трамплин», фестиваль уличных театров «Улича-Улица», большие гастрономические проекты – Дикоросы, Коми ели. Сейчас в Перми работает выставка, посвященная коми-пермяцкой культуре. Посетить ее можно до 25 января следующего года.


Сегодняшняя встреча прошла на площадке Коми-Пермяцкого этнокультурного центра. Он стал площадкой для инициатив и объединил Коми-Пермяцкое книжное издательство, Окружной центр дополнительного образования детей, Коми-Пермяцкий государственный киноцентр, Коми-Пермяцкий центр национальных культур и Коми-Пермяцкий ансамбль «Шондiбан».
Информация и фото: сайт губернатора и Правительства Пермского края.