Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Кудымкар, ул. Лихачева, д. 54
Наш адрес 
+7(34260) 4-21-48

Уважаемые посетители официальный сайт Кудымкарского муниципального округа Пермского края доступен по новому адресу: https://kudymkar-permkrai.gosuslugi.ru/

Мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ

24.09.2025
Мониторинг  заболеваемости гриппом и ОРВИ

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю осуществляют еженедельный мониторинг  заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также за  циркуляцией возбудителей инфекции.

    В период с 15 сентября по 21 сентября 2025 года в Пермском крае продолжается сезонный подъем заболеваемости. Количество заболевших ОРВИ увеличилось на 72 % по сравнению с предыдущей неделей,  зарегистрировано 20448 случаев ОРВИ. Эпидемический порог не превышен.

В Коми-Пермяцком округе за этот же период зарегистрировано 1005 случаев ОРВИ, в том числе 669 среди детей, рост в сравнении с предыдущей неделей на 62%.

По территориям: в Кудымкарском МО – 574 случая, в том числе 397 среди детей; в Юсьвинском МО –117 случаев, в том числе 49 среди детей; в Кочевском МО – 40 случаев, в том числе 26 среди детей; в Гайнском МО –85 случаев, в том числе 58 среди детей; в Юрлинском МО –171 случай, в том числе 125 среди детей; в Косинском МО –18 случаев, в том числе 14 среди детей.

     По данным лабораторного мониторинга, среди больных с симптомами ОРВИ циркулируют возбудители негриппозной этиологии - вирусы парагриппа, риновирусы, аденовирусы.

   В крае активно проводится вакцинация против гриппа. На 22.09.2025 привито более 409,9 тыс. человек (16,5% от совокупного населения), в том числе 183,2 тыс. детей.

В целях профилактики гриппа и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю рекомендует:

·         Сделать прививку против гриппа. Вакцинация – основное и наиболее эффективное средство профилактики заболевания.

·         часто и тщательно мыть руки;

·         не допускать переохлаждения;

·         регулярно проветривать помещение;

·         избегать контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний;

·         знать и выполнять правила "респираторного этикета" (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки, желательно одноразовые, или при их отсутствии - в сгиб локтя);

·         если мыло и вода недоступны, необходимо использовать средства для рук на спиртовой основе;

·         не прикасаться к глазам, носу или рту –  микробы распространяются через слизистые оболочки органов дыхания и зрения;

·         регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать помещение;

·         вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами);

·         ежедневно гулять на свежем воздухе: пешие прогулки позволят повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям и избежать скопления людей в транспорте;

·         в случае заболевания обязательно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.