| Уважаемые посетители официальный сайт Кудымкарского муниципального округа Пермского края доступен по новому адресу: https://kudymkar-permkrai.gosuslugi.ru/ |
С начала сезона в медицинские организации Пермского края по поводу присасывания клещей зарегистрировано 25649 обращений граждан, в том числе 4232 обращений, в связи с нападением клещей на детей.
На территориях КПО за весь период в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратилось 1812 человек, в том числе 404 ребенка. (Юрлинский МО-215/38, Юсьвинский МО-177/46, Кудымкарский МО- 798/218, Кочевский МО -347/56, Гайнский МО-151/27, Косинский МО-124/19).
За предыдущую неделю на территориях КПО в медицинские организации по поводу нападения клещей обратилось 48 человек, в том числе 3 детей. (Юрлинский МО-4/0, Юсьвинский МО-1/0, Кудымкарский МО-12/1, Кочевский -17/2, Гайнский -3 /0, Косинский МО -11/0).
Присасывание клещей на 30 неделе произошло в 57,2 % при посещении леса, в 20,4 % на придомовой территории, в 20 % случаев при посещении индивидуальных садов, в 2,4% другие территории.
По результатам лабораторных исследований клещей, снятых с пострадавших за 30 неделю, в 53,4% клещи инфицированы иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ), в 3,9% моноцитарным эрлихиозом человека (МЭЧ), в 2,5 % клещевым вирусным энцефалитом, в 0,8 % гранулоцитарным анаплазмозом.
Зарегистрировано 19 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ)- 13 человек в Кудымкарском МО, 2-в Юсьвинском МО и 1- в Гайнском МО и 2 случая заболевания клещевым энцефалитом у жителей Кудымкарского и Гайнского МО.
Снизить риски заражения инфекциями, передающимися человеку от клеща, помогут следующие меры неспецифической профилактики:
- проведение акарицидных (для подавления или резкого снижения численности популяций клещей) и дератизационных (направленные на уменьшение численности прокормителей клещей (диких грызунов);
- ношение защитной одежды;
- использование репеллентов в соответствии с инструкцией производителя;
- самоосмотры после посещения мест с высокой травой и кустарниками.
Управление Роспотребнадзора напоминает:
При нахождении на природе обязательно используйте репелленты- препараты, отпугивающие клещей. Их следует наносить строго в соответствии с инструкцией производителя. Повторная обработка может потребоваться через несколько часов, особенно при повышенной влажности или после физической активности. Обратите внимание на состав, возрастные ограничения и срок годности средства.
Напоминаем, если клещ присосался, его необходимо снять в медицинской организации с помощью специалиста, при невозможности самостоятельно. Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию.