| Уважаемые посетители официальный сайт Кудымкарского муниципального округа Пермского края доступен по новому адресу: https://kudymkar-permkrai.gosuslugi.ru/ |
В Пермском крае продолжается сезон клещевой активности. Укусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях края.
На территориях КПО в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратилось 1180 человек, в том числе 329 детей. (Юрлинский МО-153/32, Юсьвинский МО-135/38, Кудымкарский МО-547/187, Кочевский МО -199/39, Гайнский МО-84/20, Косинский МО-62/13).
За предыдущую неделю на территориях КПО в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратилось 128 человек, в том числе 26 детей. (Юрлинский МО-10/0, Юсьвинский МО-12/2, Кудымкарский МО-68/16, Кочевский -12/1, Гайнский - 11/4, Косинский МО -15/3).
Присасывание клещей на 24 неделе произошло в 46 % при посещении индивидуальных садов, в 23,5 % при посещении леса, 20,1 % на придомовой территории, в 10,4 % другие территории.
По результатам лабораторных исследований клещей, снятых с пострадавших за 24 неделю, в 45,2% клещи инфицированы иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ), в 2,3 % моноцитарным эрлихиозом человека (МЭЧ), в 1,7 % клещевым вирусным энцефалитом, в 1 % гранулоцитарным анаплазмозом.
Снизить риски заражения инфекциями, передающимися человеку от клеща, помогут следующие меры неспецифической профилактики:
- проведение акарицидных (для подавления или резкого снижения численности популяций клещей) и дератизационных (направленные на уменьшение численности прокормителей клещей (диких грызунов);
- ношение защитной одежды;
- использование репеллентов в соответствии с инструкцией производителя;
- самоосмотры после посещения мест с высокой травой и кустарниками.
Управление Роспотребнадзора напоминает:
При нахождении на природе обязательно используйте репелленты- препараты, отпугивающие клещей. Их следует наносить строго в соответствии с инструкцией производителя. Повторная обработка может потребоваться через несколько часов, особенно при повышенной влажности или после физической активности. Обратите внимание на состав, возрастные ограничения и срок годности средства.
Обезопасить себя можно с помощью своевременного курса иммунизации. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в медицинской организации после консультации врача. Завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.
Родителям необходимо уделить особое внимание вакцинации детей от клещевого энцефалита. Помните, что за безопасность детей отвечают взрослые. Вакцина доступна во всех медицинских организациях Пермского края, поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства.
Напоминаем, если клещ присосался, его необходимо снять в медицинской организации с помощью специалиста, либо самостоятельно. Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию.