| Уважаемые посетители официальный сайт Кудымкарского муниципального округа Пермского края доступен по новому адресу: https://kudymkar-permkrai.gosuslugi.ru/ |
Они определены в рамках очного этап краевой олимпиады по родному языку, культуре и истории. В мероприятии приняли участие школьники, изучающие коми-пермяцкий язык.
В номинации «Коми-пермяцкий язык, культура и история» было зарегистрировано 30 ребят – учеников с 6 по 11 классы. В их числе представители Гайнского, Кочёвского, Кудымкарского и Юсьвинского муниципальных округов.
Школьники успешно прошли письменный и устный туры. По итогам всех испытаний компетентное жюри определило призеров и победителей Олимпиады. В их числе и ребята из Кудымкарского округа - Рочев Роман, ученик Ошибской школы, (учитель И.Г. Петрова), а также представители Гуринской школы - Сыстерова Ираида, Гусельникова Глафира, Куксова Евгения (учитель Т.И. Гусельникова) и Ярков Егор из Белоевской школы (учитель - И.И. Яркова).
Победителям и призерам были вручены дипломы и сертификаты. Сертификаты получили также и все педагоги, подготовившие финалистов. А тем, кто подготовил победителей и призёров, вручены благодарственные письма.
Отметим, что развитию и сохранению родных языков способствует национальный проект «Образование». В рамках государственной образовательной политики в РФ на законодательном уровне определена стратегическая роль и место родных языков в образовательном процессе. Созданы примерные программы, учебники и учебные пособия по изучению родных языков, в том числе по коми-пермяцкому языку. Это важно для сохранения культурных традиций и истории народа.